Поиск


Отказ от ядерного оружия спасет будущее человечества

Тактическое ядерное оружие в Европе

Мировые державы неуклонно двигаются к ядерному конфликту. Каждый локальный конфликт грозит перерасти в разрушительную Третью мировую войну на всей планете. Бывший дипломат Уильям Р. Полк проанализировал эту угрозу всему миру в статье «Pushing the Edge on Nuclear War». Федеральное агентство новостей подготовило перевод материала портала Consortiumnews.com.

Неоконсерваторы Вашингтона и либеральные ястребы вновь усиливают напряженность по ситуации на Украине с целью унизить и дестабилизировать Россию и, так сказать, нет на них современного Кеннеди, чтобы умерить их энтузиазм.

Решения по вопросам ядерного оружия являются наиболее важным аспектом в стремлении к мировой безопасности, и даже небольшие ошибки и неверные действия будут иметь катастрофические последствия. В настоящее время мир приближается к возможности применения ядерного оружия. Ниже представлены некоторые вопросы, с которыми мы все сталкиваемся, и другие рассуждения.

Технические просчеты всегда возможны. Вероятность взаимного гарантированного уничтожения часто считается «стабильной» при определенных условиях. Но существуют и такие условия, при которых она станет «нестабильной». Однако так как наш мир очень быстро трансформируется, то мы не можем полагаться на временную стабильность. Учитывая неизбежное наличие человеческого фактора, даже наилучшим образом спроектированные системы командования и управления всегда уязвимы.

Гораздо более хрупкой является ситуация в странах, которые НЕ тратят огромное количество средств на содержание ядерного оружия в должном состоянии. Без постоянного технического обслуживания и ракеты и бомбы по своей сути становятся опасными как для страны, в которой они находятся, как и для предполагаемых целей. Особенно тревожно противостояние между Индией и Пакистаном.

Период после кубинского ядерного кризиса показал, что даже трезвые, хорошо информированные и умные чиновники склонны сделать наименее губительный выбор, который все равно будет в пользу Третьей мировой войны.

Как ни странно, я думаю, что мы обязаны «успеху», с которым был разрешен кубинский атомный кризис ,не соглашениям о выводе ракет из Турции, а храбрости или даже безрассудству Никиты Хрущева. Стоит также отдать должное Кеннеди за то, как он частичного завуалировал российское поражение. Если бы в то время в Белом доме и Кремле находились другие люди, исход мог бы быть совершенно другим.

Теперь рассмотрим еще несколько других вопросов:

Во-первых, разница между Северной Кореей и Ираком: наличие ядерного оружия является последним, а иногда и единственный средством обороны. Если оборона является национальной целью, то все правительства сочтут необходимым приобретать ядерное оружие тайно, чтобы избежать нападения на этапе приобретения.

Во-вторых, опыт Ирана показывает, что наличие ядерного оружия и атомный потенциал взаимозаменяемы. Если администрация Буша была бы более настойчива в вопросе к войны с Ираном, или будь израильские угрозы еще более серьезными, Иран мог бы спокойно усугубить ситуацию с ядерной промышленностью, которая не производит оружие, путем приобретения атомного оружия у Северной Кореи или Пакистана, — и/или пошел бы на все, чтобы создать свое собственное. И это не было бы иррациональным актом «безумных мулл», а вполне мудрое решение, соответствующее обстоятельствам. США бы сделали то же самое. Россия, Китай, Индия и Пакистан уже сделали это.

В-третьих, даже если Пакистан очень сильно пострадал в трех войнах, не используя ядерное оружие, мы не должны заблуждаться, думая, что этого никогда не произойдет. Должен существовать какой-то определенный предел, за которым ядерная война будет неизбежна. В ситуации с кубинским кризисом, Кеннеди прекрасно это осознавал. Он был полон решимости не попасть впросак из-за стечения обстоятельств, но этого было трудно избежать.

Возможно ли, что генеральный штаб Пакистана умнее, чем американский? Имеется ли в Пакистане гражданский главнокомандующий подобный Кеннеди? Имеется ли в Пакистане команда, которая может функционировать в качестве Комитета по кризисному управлению и прочие советники при президентства? Если да, то почему же их не видно?

В-четвертых, как показывает исторический опыт, у американцев и у всех других народов очень короткая память.

Даже хорошо информированные студенты ВУЗов слабо осознают всю опасность и последствия воздействия ядерного оружия, и из-за этого не опасаются ядерного конфликта в должной степени.

Так как мы не можем предсказать действия наших собственных преемников и, конечно, не можем предсказать действия правительств других стран в будущем, именно поэтому в любых руках ядерное оружие представляет собой смертельную угрозу для всех. Отсюда следует, что мы должны попытаться избавиться от него, прежде чем оно избавится от нас.

Часто можно услышать аргумент, что сокращение до «достаточного» для сдерживания количества может вполне сработать. Однако, кто сможет определить объемы этого «достаточного количества», и как удостовериться в соблюдении этой нормы? Любое количество, больше нуля является потенциально опасным.

В-пятых, Киссинджер, Шеллинг, Кан, Волстеттер и другие ввели нас в серьезное заблуждение, так как не существует такого понятия, как «ограниченная ядерная война.

И в-последних, ​ уже стали появляться свежие предупреждающие нас знаки.

Мы движемся обратно к конфронтации с Россией из-за ситуации на Украине. И несмотря на то, что Россия не настолько мощна, как была в прошлом веке, она по-прежнему имеет ядерное оружие – сопоставимое по мощи с американским. Провоцируемые США страны НАТО идут по пути усугубления ситуации.

И хотя Северная и Южная Корея, похоже, достигли своего рода понимания, все же в общем ситуация катится в сторону дальнейшего обострения.

Несмотря на то, что судьба Кашмира и водных границ между Индией и Пакистаном все реже попадает в зону нашего внимания, риски серьезного конфликта все же продолжают существовать. Хоть и сошли на нет угрозы Израиля Ирану, все же премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продолжает угрожать им войной.

США отказались от своей блокады и санкций против Ирана, все же вероятность военных действий останется высока, если Конгресс откажется признать соглашение с Ираном по ядерной программе.

Если мы хотим гарантировать безопасность жизни наших внуков и детей, нам лучше использовать имеющееся у нас сейчас время, чтобы выработать наилучший план действий. Нам предстоит многое сделать, и сейчас самое время начать действовать.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени