Поиск


Запад в информационной войне начал наносить удары лично по Путину

Информационная война

Китайское информационно-аналитическое издание Global Times заявляет, что новые обвинения президента России Владимира Путина в коррупции стали предвестием того, что страны Запада во главе с США окончательно приняли решение встать на тропу войны с российским лидером. Тем не менее, считает издание, Путина не испугает соперничество не на жизнь, а на смерть с мировым гегемоном.

Однако эксперты предупреждают, что в ближайшее время российской экономике предстоит пережить еще ряд сильных ударов, что станет проверкой того, насколько россияне доверяют своему лидеру.

«Огромные цифры, названные в западных СМИ в качестве якобы доходов Владимира Путина, очень быстро разнеслись по информационным ресурсам по всему миру, многие из которых и без того всегда не прочь покритиковать российского президента. Однако обвинения Путина в коррупции, высказанные на столь высоком, правительственном уровне в США, – что-то новое. Российский лидер превратился в главный объект «демонизации» на Западе. Такое впечатление, что они не хотят, чтобы у Путина сложился «нормальный образ государственного лидера» на международной арене. И пока неясно, какой эффект возымеют все эти комментарии на российскую общественность», – высказывает свою точку зрения Global Times.

Также издание отмечает, что у России нет достаточных инструментов для противодействия антироссийской риторики зарубежных СМИ.

РФ всё еще проигрывает США на поле информационной войны: «Трудности, с которыми столкнулся Путин, в очередной раз говорят миру, что быть противником Америки – непростое и рискованное дело. С тех пор, как закончилась холодная война, многие из политических оппонентов Запада были свергнуты, уничтожены или же угодили за решетку. Кому-то же сильно подпортили репутацию. Путин не боится открыто противостоять США, поэтому в ответ получает нелестные высказывания о себе – его описывают как «жадного и эксцентричного диктатора». Сейчас, по мнению издания, российская экономика слишком слаба, а значит, Запад может этим воспользоваться и атаковать Путина, «но это вряд ли будет лишь его битва – это будет испытание для всей России», полагает Global Times.

Таким образом, издание прямо заявляет, что одной из основных форм борьбы Запада против России является усиления информационного давления на главу российского государства, что вкупе с неблагоприятной социально-экономической ситуацией может дать определенные плоды.

И, действительно, российский политолог и экономист Михаил Делягин отмечает, что впервые за долгое время рейтинг президента РФ начал снижаться.

«Рейтинг Путина снизился на 7 пунктов и составляет 82%. Но пока ему опасаться нечего – 82% это очень много. А вот дальше все будет зависеть от состояния экономики: как быстро властям удастся преодолеть спад, выполнить все взятые на себя обязательства. За год диверсифицировать отечественную экономику невозможно, и, если низкие цены на нефть продержаться до следующего года, это станет большой проблемой для Путина. Время начнет играть против него», – отметил эксперт.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени