Поиск


Информационная война патриотизма с национализмом

Обзор ruxpert.ru «Информационная война против России» констатирует, что главной целью информационной войны является агитация против российского патриотизма. Суть этой антироссийской агитации - патриотизм устарел, нормальный человек должен быть космополитом, гражданином мира.

Дескать, не надо путать государство со страной: абстрактную Россию можно любить, а вот конкретных её представителей — власти, бизнес, народ — надо ругать и ненавидеть. В любом случае, общечеловеческие ценности важнее всего.

Задача снова понятна: убедить диссидентов в том, что они не предатели, а благородные революционеры, которые хоть и помогают врагам России, но делают это ради её же пользы. Согласно логике этой идеи, настоящими предателями, наоборот, являются патриоты России, которые предают общечеловеческие ценности ради своих интересов.

Мы такое недавно проходили в 90-х годах прошлого века. Следование западным либеральным общечеловеческим ценностям привело к оказанию за пределами Родины более 25 миллионов сограждан, лишениям и к громадным экономическим потерям. Российский патриотизм обязан не допустить подобного повторения.

Неустранимые разногласия России и Запада

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

Ф. Тютчев

Основатель философской доктрины «Вечная Россия» писатель Юрий Мамлеев: «Поскольку именно ум, в высшем смысле этого слова, образует общий принцип этого мира и человека в нем, то приведенный стих означает, что Россия, как она понимается на потаенно высшем уровне Русской Души, выходит за пределы мира как такового».

В.В. Путин на Международном дискуссионном клубе «Валдай» в октябре с.г. обратил внимание на главную черту сегодняшней глобальной реальности - ядерное оружие из-за взаимного уничтожения не выявит победителя в глобальном конфликте.

Но война ведётся в торговой, санкционной, биологической и информационной сферах чтобы создать образ врага и «выкинуть соперников с рынков».

В.В. Путин отметил также, что наши мыслители, философы, представители классической русской литературы, православной христианской культуры «видят причины неустранимых разногласий между Россией и Западом в целом, в широком смысле этого слова в разнице мировоззрений»:

  1. в основе российского патриотического мировоззрения лежат представление о добре и зле, о высших силах, божественное начало, православная христианская и исламская культуры - равенство всех людей перед создателем – в этом наше единство;
  2. в основе западного националистического мышления лежат интерес, прагматичность, мессианство и исключительность.

Мировоззрения патриотическое и националистичекое

В кратком предисловии к своей книге «Россия вечная»  Юрий Мамлеев пишет: «Необходимо отметить, что слово «русский» употребляется здесь не только в смысле собственно русских. Это понятие («русский») употребляется также и в духовном смысле: к русским могут относиться все, кто любят Россию, живут в русской культуре и в русском языке, считая Россию своей Родиной. О таких говорят: они родились с Русской Душой, они духовно русские».

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

С. Есенин

Любовь к России не может быть заменена, компенсирована ничем вообще: ни предполагаемым будущим благополучием на этой планете, ни даже бытием в иных духовно-космических сферах.

Через всю русскую патриотическую лирику проходит восприятие России как страны фантастической, как страны чудес, как страны невидимого града Китежа.

Юрий Мамлеев отмечает коренное отличие между патриотическим мировоззрением, неотделимым от русской культуры, и мировоззрением националистическим. Эти два мировоззрения отличаются друг от друга вовсе не степенью любви к Родине, а ее характером и направленностью.

Патриотическое мировоззрение, до какой бы степени оно ни было самобытно и глубоко, абсолютно совместимо с любовью и уважением к другим народам. России глубоко чужд национализм; уважение к другим народам и даже жертвенность – вот черты русской нации.

Суть националистического мировоззрения – отнюдь не в любви к Родине, а в первую очередь в желании доминировать над другими народами.

При патриотическом мировоззрении – самобытность, глубина и величие собственной национальной культуры и национального самосознания не являются поводом для подавления других народов. Но право на собственный путь, глубинную самобытность и духовный суверенитет – неотъемлемые права народов. За право быть самим собой не просят ни у кого прощения – это право дано самим Творцом. И отступление от него равносильно самоубийству. Вероятно, именно этого Запад от нас и хочет.

Националистическое мировоззрение преднамеренно искажает духовное развитие народов в угоду дикому и отвратительному стремлению доминировать над другими нациями и извлекать из этого огромную материальную выгоду.

Россия и Запад несовместимы на духовном уровне

Русский историк Н.Я. Данилевский в великом труде – «Россия и Европа» ещё в XIXв. обосновал:

  1. учение о культурно-историческом типе цивилизации и о человечестве как о сочетании нескольких разных цивилизаций, имеющих свои собственные задачи;
  2. невозможность существования некой единой общечеловеческой цивилизации, показав, что на таковую обычно претендует наиболее сильная в данный момент цивилизация, которая обычно пытается подавить другие и присвоить себе право называться «общечеловеческой» за счет других (биоразнообразие – закон выживания живой природы);
  3. выделение России как особой самостоятельной внеевропейской цивилизации, предсказав ей великое будущее;
  4. принципиальную разницу культурно-исторических типов России и Запада, Запад обречен на ненависть к нам, которая обосновывается им не только геополитически (Россия – сильный, опасный конкурент), но и на «органическом» и духовном уровне: Запад видит в России и православии «чужое», в глубине несовместимое с ним и потому глубоко враждебное.

Юрий Мамлеев: «Все последующее развитие истории только подтвердило эти положения Н.Я. Данилевского, кстати, с Церковной точки зрения только Антихристу удастся объединить на время людей».

Национальные русские черты соответствуют во многом православным христианским началам. Современное же западное христианство находится духовно в настолько деградированном состоянии, что оно не только отошло от нормального традиционного христианства, но в своих некоторых протестантских, особенно англосаксонских, ветвях фактически потеряло право называться религией вообще, опустившись ниже не только любой «языческой религии», но даже материализма как такового, превратившись в подобие политического клуба, сообщества, движения, где все религиозное обессмыслилось и потеряло свое подлинное значение.

Истинная цель таких «движений» – наглое манипулирование, «промывание мозгов» под маской религиозной лексики. К тому же на Западе большинство людей сейчас просто индифферентны к вопросам истинно религиозным, что по большому счету еще хуже, чем атеизм.

Нацистская внешняя политика США

Политолог из США Уильям Блум в книге «Смертоносный экспорт Америки — демократия. Правда о внешней политике США и многом другом» пишет, что мировое сообщество в полной мере не оценивает то, что было сделано Соединенными Штатами с 1945 года:

  1. в общей сложности США осуществили одно и более из мероприятий один и более раз в 71 стране, то есть охватили свыше трети всех стран мира - свержение иностранных правительств, вмешательство в демократические выборы, покушения на лидеров иностранных государств, бомбёжка населения, пытались подавить народные или национально-освободительные движения;
  2. при этом США лишили жизни несколько миллионов человек и обрекли еще многие миллионы на жизнь, полную мук и отчаяния;
  3. кроме того, они несут ответственность за пытки многих тысяч людей.

Масштабы американских агрессивных войн, подобно масштабам нацистского антисемитизма, делают положение США в истории уникальным. «Борьба идет между теми, кто считает, что земля, труд, капитал, технологии и рынки всего мира должны использоваться исключительно для максимального наращивания капитала в интересах немногочисленного меньшинства финансовых олигархов, и теми, кто считает, что все это должно использоваться для общего блага и социально-экономического развития большинства».

Глава 21 книги Уильяма Блума «Барак Обама» содержит выдержки из речи канцлера Германии Адольфа Гитлера 1935г. «Германия превыше всего!». А.Б. Обама постоянно пропагандирует исключительность США – «США превыше всего!». Отмечается что весь американский нацистский патриотизм лучше всего можно определить как пример самой крупной в истории массовой истерии, когда толпа обожает собственную силу, как воинов единственной мировой супердержавы, из-за отсутствия силы в остальной части их жизни.

Кондолиза Райс 2004г., американский госсекретарь, выражая интересы элиты США, считала, что в решении вопросов своей национальной безопасности Соединенные Штаты больше не должны руководствоваться «понятиями международных норм и права» или «институтов, подобных ООН», потому что США находятся на «правильной стороне истории».

Уильям Блум заканчивает свою книгу: «Фашистское наступление Буша — а теперь Обамы — должно быть остановлено».

Внутренняя политика США определяет агрессивную внешнюю

Независимый эксперт Александр Запольскис: Вооружённые столкновения обошлись миру в 2014г. в 60 млн. беженцев и 100 тысяч жертв. США оказались замешанными в четырех конфликтах.

США неумолимо теряют своё значение в мире. В 1960 году ВВП США составлял 44%, а сегодня лишь 16,15% от мирового ВВП. «США ведут войну. Не только в Афганистане, Сирии и Ираке. И даже не только на Украине. Америка воюет не против Ислама или России. Целью этой войны является Евросоюз». В отличие от войн прошлого, их интересует не территория Европы, а её финансовые богатства. США остро требуются деньги. Много денег, т.к. американская версия социализма стоит очень дорого.

58% расходной части госбюджета США тратится на всевозможные социальные программы. За отчётный 2014г. доходы бюджета США составили $3,013трлн., расходы увеличились до $3,499 трлн. Дефицит составил $486 млрд., покрывается за счёт государственных заимствований, а это наращивание госдолга.

К декабрю 2014 года общий объём государственного долга Америки достиг $17,1трлн. Это примерно 98,3% ВВП. Американские долги перед иностранцами составили $6трлн, и крупнейшим их держателем является Азия ($4,43трлн). В сущности, у США иного выбора, как попытаться завоевать Европейский рынок, просто не осталось.

Социальная стабильность США критично зависит от того, как распорядятся американскими долгами их иностранные держатели. Ибо прямо или косвенно в Америке на государственных дотациях «сидят», по разным оценкам, от 40 до 60 млн человек. Плюс к тому доля госзаказа в американской экономике превысила 45%. Если у правительства вдруг кончатся деньги, социальное спокойствие обернется взрывом ужасной силы.

США много лет являются мировым лидером по расходам на оборону. В 2015г. их военный бюджет составил $601 млрд. Из них на закупки нового оборудования будет потрачено $90,4 млрд, а на новые исследования и разработки — $63,5 млрд. Траты на авиацию — вторая по величине статья расходов после ВМФ. Военно-воздушные силы получили финансирование в размере $137,8 млрд.

Для сравнения, в том же году военный бюджет России составил 2,8трлн руб. ($45,5 млрд).

Четыре веры патриотизма российского народа

 «Военной доктриной РФ» 2014г. к основным задачам РФ по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов отнесено, в т.ч.: «объединение усилий государства, общества и личности по защите РФ, разработка и реализация мер, направленных на повышение эффективности военно-патриотического воспитания граждан РФ и их подготовки к военной службе.

Александр Проханов —писатель и журналист: «В.В. Путин сказал, что Россия от Запада отличается тем, что в русском сознании господствует категория божества, бога, добра и зла. А у Запада – интерес, смысл, рациональность, деньги, банки, обменники, курс доллара, офшоры и т.д.».

Любые упрёки в адрес нашего народа - дурные. Наш народ великолепен, всеведущ. Это – народ гагаринских полётов и великих православных свершений. У русского человека в глубине четыре исповедания. Эти четыре веры необходимы. А. Проханов предлагает эти верования вложить в программу патриотического воспитания.

Во-первых, это наше родное православие, религия, в которой расцвела Родина. Православие, как, впрочем, и ислам, несут в себе главную формулу – формулу справедливости. Русская идея наполнена идеей справедливости. Эта идея справедливости расшифровывается как любовь, милосердие, прощение, чистота, честность.

Вторая русская вера – эта божественная русская природа: наши снега, дожди, ручьи, звёзды, осенние леса. Русский человек верит в эту природу глубинной верой, находя в ней отраду и ответ на свои горести и чаяния.

Третья вера – это русский язык, русская словесность, русская литература, которая прекрасна и напоминает молитву. Русский человек находит в ней ответы на всё. Россия от Запада отличается тем, что в русском сознании господствует категория божества, бога, добра и зла. Русский человек хочет решить эти огромные проблемы. Очень часто он решает их за счёт земных проблем. Дороги у нас какими были, такими и остаются, но русская литература, которая является мерилом нашей духовной жизни, не оставит эти проблемы.

И четвёртая вера – это государство, иногда жестокое, иногда чудовищное. Но оно в сознании русского человека всё равно является единственным средством, которое защищает Россию от вторжения, которое аккумулирует национальную волю для того, чтобы русские осуществляли свой национальный проект.

Россия постоянно в сражениях, постоянно отбивает от своих границ гигантские напасти. Стефан Баторий шёл, сжигая всё за собой, за ним пришли Наполеон, Гитлер. Сейчас военные базы и биолаборатории США по всем нашим границам. Россия находится в вечной обороне не только за свои территории, за свои углеводороды и коммуникации, но и за русские смыслы, за высокие русские представления.

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!

Михаил Лермонтов

Задача такова – формулируя эту разницу между Россией и Западом, понимая, что она неизбежна, создавать мощь, которая способна была бы отразить эти нашествия. И не только военную мощь, но и духовную, культурную. Нам необходимо быть мобилизованной нацией. 

Патриотизм – идеология государственная или доминирующая?

«Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства». Н.В. Гоголь 1842г.

Цель проекта Госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020гг.».: «обеспечение необходимых условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, готовности граждан к защите Родины, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития РФ, вовлечения граждан в процесс защиты, сбережения и укрепления могущества РФ, обеспечения преемственности поколений россиян, укрепления чувства сопричастности граждан к истории и культуре России». Проект сейчас в стадии общественного обсуждения.

Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ): «В понимании большинства патриотизм - это вера в то, что Россия сильное, независимое и самостоятельное государство.

Плюс убежденность в том, что мы сами способны определить, как нам здесь жить, и никто не вправе нам навязывать свой пример и образец». Победа 1945г. стала фундаментом консолидации общества вокруг власти. Патриотизм стал доминирующей идеологией, глупо отрицать очевидные вещи.

«Но если мы хотим убить патриотизм как доминирующую идеологию, давайте сделаем его государственным». Если патриотическая идеология останется открытой, то в ней смогут происходить какие угодно изменения. Эти изменения будут отражать реальные изменения в жизни страны и мировоззрении ее граждан. Государственное - это аппарат государства. Национальное - это страна. Страна всегда больше, чем государство.

«Чтобы люди, живущие в России, чувствовали себя россиянами, они должны быть уверены, что вера - дело совести, а не государства».

Об информационной войне Запада против России см. также статьи автора в Источниках.

Источники

1. Юрий Мамлеев «Россия вечная». 2002г.7http://bookz.ru/authors/mamleev-urii/rossia-v_245
2. В.В. Путин. Борьба с терроризмом. Международный дискуссионный клуб «Валдай». 22.10. 2015. http://kremlin.ru/events/president/news/50548
3. Н.Я. Данилевский. «Россия и Европа» 1871-1887гг.
http://royallib.com/book/danilevskiy_nikolay/rossiya_i_evropa.html
4. Уильям Блум. Смертоносный экспорт Америки — демократия. Правда о внешней политике США и многом другом. 2014. http://www.litmir.co/br/?b
5. Александр Запольскис. Истоки агрессивности США – паразитизм. 10 мая 2015. http://новости-мира.ru-an.info/новости/сша
6. Александр Запольскис. Америка довела себя до депрессии. 22.07.2015. http://rusplt.ru/world/amerika-dovela-sebya-do-depressii
7. Дефицит бюджета США в 2014 фингоду снизился почти на 30%, до $486 млрд. 08.10.2014. http://ria.ru/economy/20141008/1027490295.html
8. Александр Ратников. Бомбардировщик за $80 млрд: чем США будут грозить миру в 2040 году. 28.10.2015. http://www.rbc.ru/technology
9. Военная доктрина Российской Федерации. Утв. Президентом РФ 29.12.2014. http://rg.ru/2014/12/30/doktrina-dok.html
10. Проханов на РСН: О патриотическом воспитании. 27.10.2015. http://rusnovosti.ru/posts/393117
11. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 - 2020 годы». Проект. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.
12. Валерий Выжутович. Нужна ли России государственная идеология? 13.08.2015.  http://www.rg.ru/2015/08/13/fedorov.html
13. Иоилев Г.Ф. Суверенный консерватизм России. 06.04.2015. http://www.3world-war.su/geopolitika/546
14.  Герман Иоилев. Российский ядерный щит за многополярный мир. «Атомная стратегия», июнь 2015 №103. http://proatom.ru/modules.php?
15. Герман Иоилев. Атомные бомбы бедных и богатых. 06.07.2015. http://www.3world-war.su/biologicheskoe-oruzhie/801
16. Герман Иоилев. Сбили Боинг МН 17, обвинили – Россию. 19.08.2015. http://www.3world-war.su/geopolitika/940
17. Герман Иоилев. Информационные безопасность и война. 24.10.2015. http://www.3world-war.su/texnologii/1155

Герман Фёдорович Иоилев, кандидат физ. мат. наук, член-корр. Международной академии информатизации

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени