История танка М-60

Эта машина является улучшенной версией модели М-48 и ее полноправным потомком. Проектирование наследника М-48 было начато в 1957 году. Произошло это по той причине, что М-48 не сумел превзойти советский Т-54, хотя военное руководство США считало на тот момент, что эта цель вполне достижима.

Разработчиком M60 был известный концерн Крайслер. Именно на его заводах в Детройте в период 1960-1987 гг. появилось 13500 различных боевых единиц, среди которых были не только танки, но и БРЭМ (бронированные ремонтно-эвакуационные машины), а также инженерная техника, базой которой был именно M60.

Участия в боевых действиях в составе армии США эти танки не принимали, поскольку они были не слишком востребованы тогда. В основном они находились в резерве, но добрая часть из них отправлялась на экспорт. И, например, в Израиле было на тот момент аж 1400 единиц M60, которые как раз принимали участие в различных восточных конфликтах. Впоследствии конструкторы из Израиля, США, а также Швеции и Иордании пытались усовершенствовать этот танк, но проект не прошел дальше "бумажной" стадии. Хотя в начале 90-х американцы уже подготовили индексы для новых моделей (M60-А3 и M60-А4).

Но Израильские военные поработали над M60 и в 1998 г. их армия имела две усовершенствованных версии этой модели. Первая имеет название "Магач 7", это значительно бронированный танк, укомплектованный 105 мм пушкой и другими опциями, вторая – "Сабра" имеет более легкую броню, зато орудие большего калибра (120 мм).