Музеи военной техники

Самая большая экспозиция бронетехники в России находится в Кубинке. Этот музей мирового уровня по праву славится своей коллекцией. Находящийся на территории воинской части музей, к счастью для любителей военной техники, открыт для посещений. Фотографии оттуда не всегда радуют качеством, на что есть объективные причины. На территории музея в Кубинке находится более 300 единиц БТТ в семи павильонах. Конечно, такое количество танков и бронемашин очень сложно разместить на отведенной территории.

В результате техника стоит весьма скученно, без возможности кругового осмотра. Кроме того, освещение в этих павильонах практически всегда препятствует проведению нормальной фотосъемки. Мыльница здесь часто не справляется, а применение профессиональной фототехники запрещено администрацией. Я считаю, что к этим неприятным моментам нужно относиться с пониманием. Чтобы разместить такое количество бронетехники с обеспечением комфортных осмотра и фотосъемки, нужны поистине гигантские помещения. Нужно сказать огромное спасибо людям, трудящимся в музее, уже за то, что они поддерживают экспонаты в надлежащем состоянии и дают возможность увидеть всем желающим легендарные боевые машины. В конце концов, не очень качественные фотографии, возможно, побудят кого-то лично приехать в Кубинку и увидеть все своими глазами.

Кубинка является самым крупным музеем бронетехники, но отнюдь не единственным. В Москве огромные коллекции БТТ находятся в центральном музее Вооруженных Сил и в музее ВОВ на Поклонной горе. Среди экспонатов этих музеев есть уникальные, наличием которых не может похвастаться даже Кубинка. В Санкт-Петербурге в музее артиллерии можно ознакомиться со множеством самоходных артиллерийских орудий. Провинциальные музеи не отстают от столичных. В Тольяттинском музее ОАО «АвтоВАЗ», например, находятся около 60 ед. бронетехники, расположенных на огромной территории.

Для тех, кто интересуется бронетехникой, хочет изучить историю ее развития, но не имеет возможности посетить музеи нашей огромной страны, и создан это сайт.