Оружейные сейфы

Не за горами уже и открытие летне-осеннего сезона охоты – уже совсем скоро охотники потянутся на поля, в леса и плавни. А пока оружие терпеливо ждет своего часа в оружейных сейфах. О них мы и поговорим в сегодняшнем обзоре – как обеспечить надлежащее хранение оружия в охотничье межсезонье.

Оружейные сейфы – специализированные изделия, предназначенные как следует из их названия для хранения огнестрельного оружия. Специализация выражена прежде всего в их конструкции – корпус вертикально ориентирован, что позволяет ставить ружья стоймя даже в собранном состоянии. Для соответствия требованиям Закона сейфы для оружия запираются двумя ключевыми замками и оборудованы внутренним запираемым отделением под боеприпасы.

Корпус оружейных сейфов, в которые нужно убрать оружие, имеет толщину боковых стенок – 1,5-3 мм, чего вполне достаточно для защиты окружающих в случае детонации хранящихся боеприпасов. Известны несчастные случаи, когда незадачливые владельцы пытаясь спилить замки болгаркой, инициировали возгорание пороха и детонацию боеприпасов. При бытовом пожаре и болгарки не надо.

Внутреннее пространство сейфов может быть различным – от лаконичных ложементов, до эргономичного интерьера где кроме ложементов присутствуют съемные вертикальные перегородки и полочки. Американская компания Browning даже запатентовала собственную систему трансформируемого интерьера DPX®. Элитные модели предусматривают полную внутреннюю отделку бархатом или флоком, попроще – винилискожей.

Выше мы упомянули про ложементы, остановимся же на них чуть подробнее поскольку именно они обеспечивают надёжную фиксацию ружей в вертикальном положении – не дают им сваливаться в кучу, царапать и цеплять друг друга. Ложементы бывают нижними и верхними: первые фиксируют ружья в области приклада, вторые – в области ствола. Чаще всего ложементы выполнены из дерева, реже из пластика. Встречаются также роликовые зажимные ложементы, обеспечивающие максимально надёжную и удобную фиксацию ружей.

На российском рынке представлено большое количество оружейных сейфов и шкафов – есть даже отдельные магазины, специализирующиеся на решении вопроса хранения оружия. Одними из самых популярных российских брендов является Valberg. Например, сейф Беркут отлично подойдет для надёжного и комфортного хранения 2 ружей высотой до 1220 мм, боеприпасов к ним и средств ухода за ними. Изделие сертифицировано на взломостойкость, выполнено из прочной листовой стали и запирается двумя надёжными ключевыми замками немецкого производства. Интерьер сейфа оборудован запираемым отделением под боеприпасы и тремя съемными полочками, высота установки которых регулируется владельцем. Роликовые зажимные ложементы позволяют легко и надёжно фиксировать ружья в сейфе.