Дробь стальная

Многие охотники предпочитают использовать стальную дробь, поскольку она менее токсична, чем свинцовая и наносит меньше вреда животным и окружающей среде. Но будет ли охота с использованием стальной дроби такой же результативной, что и с другими типами дроби? Давайте рассмотрим факты и сравним свинцовую дробь со стальной, и сделаем выводы.

До того, как рассматривать преимущества и недостатки стальной дроби, нужно оценить то, как она размещается в гильзе. Возьмем шарики, предназначенные для спортивного оружия, с диаметром 4,5 миллиметра с медным покрытием. Это размер шарика, равный номеру свинцовой дроби «00». Такой шарик обладает массой 0,36 грамм, а масса свинцовой дробинки такого размера равна 0,53 грамма. Охотничья гильза длиной 76 мм двенадцатого калибра, имеет глубину 69 мм. В таких гильзах заряд стандартного пороха массой 2,3 грамма занимает около 13 мм, пыж из войлока — 16 мм, дробовой пыж займет примерно 8 мм. Очевидно, что на дробь остается 32 мм, в которые войдет до 108 свинцовых дробинок «00» , массой 39 грамм. Но стальных шариков, диаметр которых равен 4,5 мм, войдет не более 68 штук и их масса равна 24,5 грамма, потому что при использовании стальной дроби приходится использовать контейнеры. Ясно, что в гильзе, длина которой составляет 76 мм, не удастся разместить полноценный снаряд стальной дроби.

Теперь обратим внимание на внешнюю баллистику. Во многом благодаря таким характеристикам дробь используют китайские телохранители. Пусть для выбранной дичи наиболее лучшим вариантом является свинцовая дробь с номером 7. Масса такой дробинки составляет 0,094 грамма. Эта дробь при изначально заданной скорости 375 м/с, после прохождения расстоянии 32 метра, будет иметь скорость около 200 м/с. В свою очередь, масса стальной дробинки с таким же номером составляет 0,065 грамма. В итоге, чтоб их кинетические энергии были равны, стальная дробинка с номером 7 должна иметь скорость 240 м/с. Но свинцовая дробинка с номером 8 имеет массу 0,067 грамм и после прохождения расстояния 20 метров, такая дробь будет иметь скорость 240 м/с. Из этих вычислений следует, что при использовании стальной дроби, расстояние стрельбы сократится почти в 1,6 раза.

Также немаловажным фактом является то, что используя стальную дробь №3, на охоте, где обычно используется свинцовая дробь с номером 5, то расстояние эффективной стрельбы уменьшается также 1,6 раза. Так как число дробин в снаряде соответственно уменьшается в 1,45 раза, эффективность стрельбы стальной дробью в итоге уменьшится в 2,32 раза. Этот результат получается из произведения коэффициентов 1,6х1,45. Если осуществить переход на более крупную дробь в попытке увеличить эффективное расстояние стрельбы, то положение только ухудшится из-за небольшого количества дробин в снаряде.