Benelli M3 Super 90. Обзор ружья

Benelli M3 Super 90 - гладкоствольное ружье сделанное итальянской фирмой Benelli Armi Spa. на основе Benelli М1 для универсального применения.

Выглядит ружья как космическое оружие. Автоматика срабатывает за счет инерции отпирания поворотного затвора. Модификация М3 имеет в довесок ко всему, альтернативный механизм работы – ручная перезарядка с помощью продольно двигающегося цевья или, как принято говорить, помповая перезарядка. Помповый механизм предусматривает выбрасывать из магазина ружья боеприпасы, получающие  малую или большую отдачу, то есть, можно производить несмертельные выстрелы патронами с различным газом или с резиновой пулей. Конструкция имеет отсечку магазина, которая при работе в помповом режиме, перезаряжает ружье(затвор отведен назад)  по одной гильзе через окно для выброса отработанных патронов. Такой режим позволяет вести стрельбу резиновой пулей по одному заряду, имея в патроннике запас гильз с боевыми патронами, применение которых  возможно в иных ситуациях. При помощи рычажка, находящегося около спусковой скобы, можно управлять отсечкой магазина. Переключение 2 режимов  с "полуавтоматического" на  "помповое" приводится в действие особым вращающимся кольцом, находящимся спереди подвижного цевья. Справа на затворной раме расположена рукоятка взведения затвора при самозарядном режиме.

Приклад с цевьем выполнены из пластика, ствольная коробка из алюминиевого сплава. На выбор предоставляются модели со складным прикладом, однако  в сложенном виде приклад закрывает прицельные приспособления. Мушка и целик  как правило винтовочного типа. На оружие предусмотрена установка навесного оборудования в виде тактических прицелов,  лазерных целеуказателей и фонарей.

Ружье Benelli M3 Super 90 изначально сделано под использование силовыми структурами. Оно постоянно используется разными полицейскими отделами по всему миру, а также замечательно подходит, как оружие для самозащиты. К сожалению охотникам данная модель подойдет с трудом.