О Знамени Великой Победы

Знамя Победы привезли в Москву 20 июня 1945 года. Оно должно было участвовать на красной площади на параде Победы 24 июня 1945 года. Проходили тренировки специального расчёта знамёнщиков.  Хранителем Знамени  в Музее Советской Армии был А. Дементьев. В Москву были откомандированы вместе со знаменем Неустроев, Егоров, Кантария и Берест. Неустроев должен был быть знаменосцем, а Кантария и Берест его ассистентами. Но у них не получилось пройти красиво, когда была генеральная репетиция перед главным Парадом. Повлияла война, там было не до строевых подготовок. Неустроеву, хотя и исполнилось только двадцать два года, были проблемы с ногами из-за пяти ранений. Чтобы назначить других знаменосцев, нужно было время на их подготовку, а его уже не было. Поэтому Жуков решил обойтись без Главного Знамени на параде. Первый раз его вынесли в 1965 году.

На стяге не хватает одной полосы. Дементьеву, смотрителю Главного знамени не раз приходилось отвечать на подобные вопросы. Размер полосы 73 сантиметра длиной и три метра шириной. Дементьев назвал две версии. Второго мая 1945 года Александр Харьков наводчик «Катюши», девяносто второго гвардейского полка, который был на крыше рейхстага, оторвал себе кусочек на память. Он же не знал, что именно это знамя станет таким великим.

По второй версии Знамя  охранялось политотделом 150 стрелковой дивизии. Здесь в основном были одни женщины. В 1945 году они стали демобилизовываться, поэтому и решили отрезать от Знамени полоску, разделить на части и взять себе на память. Эта версия правдоподобная ещё и потому, что в 70-х годах, это было начало, приходила в музей женщина и показывала свой лоскуток. Когда прикладывали к знамени, увидели, что он подходит по размерам.

Московская область, Дзержинский и все города бывшего Советского Союза наблюдали кадры, как происходил сброс фашистских знамён к подножию Мавзолея на параде Победы. Двести знамён и штандартов наши воины несли в перчатках. Нужно было подчеркнуть омерзительность древков этих штандартов. Эти фашистские знамёна кидались на специально сделанный помост, чтобы они даже не коснулись мостовой Красной площади. Сначала был кинут на помост личное знамя Гитлера, последнее кинутое знамя, было армии Власова. После Парада Победы перчатки и помост были сожжены. Сайт московской области в эти дни полон разными рассказами и случаями по военной тематике.