Елочный игрушки эпохи Второй Мировой

Приближается Новый год. Как всегда в это время, магазины и уличная торговля предлагают нам огромное разнообразие ёлочных украшений: шары, фигурки, гирлянды, разноцветная сверкающая мишура. Мы к этому привыкли, это обычная предновогодняя картина, кажется, что так было всегда. Однако если среди ваших знакомых есть пожилые люди, пережившие войну, расспросите их о том, как они отмечали Новый год, как украшали ёлку. Вы можете услышать удивительные, трогательные истории. Скорее всего, ваш собеседник во время войны был ещё ребёнком, а детские воспоминания, как правило, самые яркие, их проносят через всю жизнь.

Дети военного поколения, только вступив в жизнь, столкнулись с понятиями война, воздушная тревога, госпиталь, голод. Для их жизни было очень мало светлых и радостных моментов. Украшение новогодней ёлки становилось как раз тем самым лучиком счастья, который мог заставить их улыбаться и забыть на время про всё то, что их окружало.

Жили тогда очень бедно. Для украшения ёлки использовали всё, что было под рукой. Как правило, это были игрушки, сделанные своими руками из ваты, тряпочек, бумаги или дерева. В ход шли даже стреляные гильзы, слегка подкрашенные шишки, незатейливые изделия из проволоки. Вместо электрических гирлянд использовали свечи. Самой популярной и самой доступной ёлочной игрушкой тех лет были парашютисты: любые игрушечные персонажи с привязанными к ним тряпочками или бинтиками.

Промышленность военных лет в небольшом количестве всё же выпускала ёлочные игрушки. На ламповых заводах делали стеклянные шары из лампочек без цоколя. Кабельные заводы, умудрялись выпускать из отходов производства прекрасные изделия: проволочные домики для птиц, корзиночки, яблочки, снежинки и, конечно же, пятиконечные звёзды. Из жести штамповались нехитрые фигурки, которые затем раскрашивались.

Украсить ёлку к Новому году старались все: и в тылу, и в оккупации, и на фронте. Это был ритуал, напоминавший о мирной жизни, придававший веру, что война скоро закончится, семьи воссоединятся, и никто больше не будет слышать разрывов бомб.

Если вам когда-нибудь приходилось видеть ёлочные игрушки тех лет, возможно в музеях или в чьих-то коллекциях, вы, наверное, заметили, как сильно они отличаются ох современных. Отличаются не только декором, но и какой-то особенной энергетикой - представляются глаза ребёнка, который с восхищением глядел на них почти семьдесят лет назад. Это были самые прекрасные и волшебные украшения в его жизни.