Ирак и угроза химической войны

В официальном заявлении новостям старший представитель департамента Минобороны Фокс отметил, что химическое оружие, о котором говорится в докладе, находится в непригодном состоянии: «Это, однако, не отражается на его работоспособности», — сказал Фокс. Фокс отметил, что полученные данные ставят под сомнение эффективность проведенных ранее инспекций, которые не обнаружили химическое оружие в Ираке. Он также отметил, что это может свидетельствовать о намерениях Хусейна. Отчет предполагает, что боеприпасы могли продаваться на черном рынке и использоваться за пределами Ирака. Фокс отметил, что заявление Департамента Обороны, сделанное в марте 2003 года, что все склады с оружием обеспечены безопасность, оказалось неверным: «Вся страна оказалась свалкой оружия», — заявил Фокс.

Хокстра и Санторум выразили мнение, что полученные ранее американцами сведения о  непродолжительности исследований в области ОМУ не территории Ирака, оказались ошибочными. Национальный Разведывательный Центр  провел более детальное исследование в этом направлении и пришел к выводу, что проведенные ранее инспекции допустили ошибки.

«Оружие находилось в Ираке, просто оно было недееспособным, когда инспектора нашли его после войны в Заливе. Но ОМУ могло быть приведено в действие в любой момент, — заявил Фред Барнс, редактор The Weekly Standard.

Так что не начни США военную кампанию в Ираке, Саддам Хусейн вскоре обладал бы достаточным количеством ОМУ, чтобы нанести серьезный вред, например, Израилю. Еще одним фактором, позволяющим Сенату США проголосовать за вторжение в Ирак, была нестабильная ситуация на Ближнем Востоке и угроза новой террористической атаки, похожей на атаку 11 сентября.
Кроме этого Садам Хусейн проявил себя как жестокий лидер, убивший сотни тысяч людей своей собственной страны. Документальный центр человеческих прав в Ираке нашел доказательства убийства более 600 тысяч человек в Ираке. Если соотнести эти цифры с 24-летним правлением Саддама, несложно подсчитать, что каждый день было убито от 70 до 125 человек.