Нефть и война в Ираке

Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран-участников картели, с целью поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль. В январе 2007 года квота на добычу нефти для всех стран-экспортеров нефти составила 26,87 млн. баррелей в сутки. Преувеличить эту квоту фактически означает объявить войну участникам нефтяной картели. Почему? Все определяет в данном случае цена, которая формируется на бирже. Механизм ценообразования чрезвычайно сложен, и вдаваться в тонкости этого процесса не есть цель данной статьи. Поэтому обратимся к курсу элементарной экономики, который гласит: чем больше товара, тем он дешевле, нефть не исключение. А теперь задайте себе вопрос, выгодно ли странам-поставщикам нефти, чтобы кто-то продавал «черное золото» дешевле, чем предлагают они?  Очевидно, нет. Поэтому отступление от квот, определенных ОПЕК, карается торговыми и политическими эмбарго.

Кроме того аналитики, защищающие этот миф, упускают еще один немаловажный аспект: Ирак никогда не был для США основным поставщиком нефти.

Согласно финансовым документам основными поставщиками нефти в США являются шесть стран, каждая из которых поставляет более 1млн. баррелей нефти в день. Первостепенными поставщиками нефти для США являются: Канада (1.829 млн. баррелей в день), Саудовская Аравия (1.471), Мексика (1.245), Мексика (1.245), Венесуэла (1.045), и Нигерия (1.010). Другие страны (Ангола, Алжир, Эквадор, Кувейт, Ирак) экспортируют в Америку в сумме 1,867 млн. баррелей в день. Из этого числа на долю Ирака приходится всего лишь 0.419 млн. баррелей в день.
В декабре 2006 года США получили от своих поставщиков 9.584 млн. баррелей в день, что на 0.253 млн. баррелей в день меньше по сравнению с ноябрем 2006.

Возникает вопрос, который мне видится закономерным: зачем нужен контроль над нефтяными скважинами, если Ирак не стал (да и не станет) одним из штатов США?
Учитывая все вышесказанное, получается, что США вторглись в Ирак из-за нефти, заранее зная, что квоты ОПЕК одинаковы для всех, впрочем, как и цена...
Если же смотреть на ситуацию с точки зрения основного поставщика нефти, то США гораздо выгоднее было бы начать военную кампанию в Канаде или Саудовской Аравии, нежели в Ираке, который в списке экспортеров нефти занимает лишь  8-ое место.