65 летие Войны

Для большинства из нас это — история. Мы видели ее в фильмах, читал и о ней в книгах. Немного осталось тех, для кого эта история — страшная часть жизни. 9 мая 2010 года мир отмечал 65-летие Великой Победы. В праздничном параде на Красной Площади в Москве принял и участие парад военнослужащих, а с трибун за торжеством наблюдал и около 3000 ветеранов Великой Отечественной Войны.

Со дня объявления победы над фашизмом прошло 55 лет. За это время успело родиться три новых поколения. Сегодня мы можем сколько угодно грешить на сложности жизни, но каждый из нас осознает — здесь нет рева моторов военной техники, оглушающих взрывов и миллиардов выстрелов, отбирающих жизни наших родных ил и просто знакомых. Мы живем без войны. И ради этого события утром 9 мая на Красной Площади в Москве собрались военнослужащие 14-стран, отмечающих День Победы. Такие люди, как вы, должны жить долго. Здоровья и всевозможного благополучия!

Около тысячи военных приехали в этот день из США, Великобритании, Польши, Франции и стран СНГ. По Красной Площади прошла 161 единица военной техники, а по мирному российскому небу совершил и парадный показ 127 самолетов и вертолетов.
Праздничная программа этого года состоял а из двух частей: «исторической» и «современной». Командир роты из Туркменистана проскакал по Красной площади на ахалтекинском жеребце — правнуке того коня, на котором в 1945 году маршал Жуков принимал Парад Победы. Историческую часть прохода военной техники открыли 9 легендарныхтанковТ-34-85, вслед за которыми по брусчатке площади проехал автомобиль и 8 самоходных артиллерийских установок СУ-100.

Вопреки традициям, парад в День 65-летия Победы длился более часа, а после наступления темноты в!6 точках Москвы небо осветил праздничный салют.