Интересные факты о Москве в годы Великой Отечественной войны


В эти дни мы с гордостью все и жители московской области Ногинска, отдаём дань уважения нашим ветеранам. Много нового поведали в эти дни новости дня Ногинска и всех городов бывшего  Советского Союза.



Были предоставлены и интересные факты о Московском Кремле в годы Великой Отечественной войны. Первые тридцать дней очень тяжёлыми. Враг рвался к Москве. У него был молниеносный план захвата столицы. Немецкие генералы предвкушали, как они будут расхаживать по Красной площади по Кремлю. Но не тут- то было.
Даже Кремль исчез с лица Москвы в эти дни. Сотни архитекторов трудились над тем, чтобы с неба фашистским бомбардировщикам  не удалось разбомбить Кремль. У фашистов были достоверные карты Москвы, и они собирались бомбить город. Но они не обнаружили города, когда начали летать над Москвой.

Команда московских маскировщиков, архитекторов, художников пришла к выводу, что нужно зачехлить звёзды на башнях Кремля, кресты на соборах. Купола соборов стали иметь чёрный цвет. Чтобы Кремль не бросался в глаза, а казались, что кругом только жилые постройки, было принято решение о строительстве трёхмерных макетов жилых построек, за которыми не видно было Кремлёвских зубцов.

Манежная и Красная площади, Александровский сад заполнили фанерными декорациями домов. Приняли решение сделать трёхэтажным Мавзолей.

Появилась песчаная дорога от Спасских до Боровицких ворот. Она была изображением шоссе.

Светло- жёлтые фасады кремлёвских зданий были перекрашены в грязно-серый цвет. Цвет крыш, который раньше был зелёный, стал общемосковский красно-коричневый. Москву реку тоже решили изменить в очертаниях.
Там, где пролегают Москворецкий и Большой Каменный мост, рядом был установлен деревянный.

Очень часто в то время снег и дождь разоблачали маскировку Кремля, но благодаря художникам, архитекторам, маскировочной команде удалось сократить налёты вражеской авиации на Кремль. В 1941 году до пяти, в 1942 году до трёх, а после этих лет фашистам уже ни разу не удалось бомбить Кремль.