Американская армия

Вашингтон – Американская армия на грани того, чтобы на ближайшие пять лет отказаться от доктрины обучения солдат для "борьбы с мятежами" (БсМ. По английски "counter-insurgency", COIN - может быть и "антитеррористические операции"), в пользу классической муштры. Несмотря на то, что Министерство обороны и заявляет, что нация в течение многих грядущих лет будет заниматься "поддержанием порядка".

Они подают это всё под соусом того, что (цитата): "Войска полностью забыли, как сражаться в классических боях сила-на-силу (танк-на-танк), и что мы должны вернуться к этому" - заявил независимый источник в командовании армии.
"Командиры с большим удовольствием убили бы кого-нибудь, чем что-либо построили, – добавил он, – но они никогда не заявят об этом открыто"

По словам источника, заявление о том, что в течение предыдущих 12 лет не было подобных учений, является передёргиванием фактов, т.к. эти учения продолжались, а БсМ была добавлена как дополнительный элемент.
БсМ не только включает принципы "строительства светлого будущего" и обучения солдат методам улучшения отношений с местным населением, но и борьбу с партизанами их же методами.
Источник из Министерства Обороны сказал, что успехи американской армии в БсМ незначительны по сравнению с более результативными попытками других стран, к примеру, французов. Он так же указал на то, что БсМ был частично основан на опыте Франции, использовавшей подобные методы в Алжире с 1957 по 1959 год и "...мы лишь взяли себе подобие их идей, не заходя так далеко, как это сделали французы".

Возвращение к изначальному положению дел полностью нелогично, если это не основано на намерениях Администрации Обамы как можно скорее полностью уйти с двух театров боевых действий, несмотря на положение на местах, или возможно это будет предвестником чего-то ещё.