Поиск


Главная > Геополитика > Нарушение Россией воздушного пространства Турции используется как повод для критики

Нарушение Россией воздушного пространства Турции используется как повод для критики

Военные самолеты России

С учетом количества авиации ВВС США и их союзников по так называемой антитеррористической коалиции стран Персидского залива, осуществляющей боевые вылеты в воздушном пространстве Сирии, внимание к российскому истребителю в небе Турции - очередной пример лицемерия и двуликости Запада.

Напомним, поводом для резких заявлений со стороны официальных властей Турции в адрес России стал инцидент, датированный 3 октября. Генеральный штаб вооруженных сил Турции выступил со следующим заявлением: «Десять самолетов F-16 ВВС Турции осуществляли патрулирование в районе турецко-сирийской границы. Во время выполнения этого задания самолет МИГ-29 с неустановленной государственной принадлежностью в течение пяти минут и 40 секунд держал на прицеле своего радара два наших F-16» - сообщил генштаб.

Несмотря на отсутствие информации о принадлежности военного борта дипломатическое ведомство Турции, вызвав российского представителя для предъявления протеста, сообщило следующее: «3 октября в 12:08 принадлежащий Российской Федерации самолет нарушил наше воздушное пространство в районе Яйладыгы провинции Хатай. После того, как два F-16 ВВС Турции, проводившие патрулирование в регионе, пошли на перехват, российский самолет покинул турецкое воздушное пространство в сирийском направлении»

Собственно ничего предосудительного в возможном появлении российского военного борта в воздушном пространстве Турции нет. Подобные инциденты - не новость для современных международных отношений. В противно случае любой воздушный объект, нарушивший воздушное пространство какого-либо государства, уничтожался бы средствами противовоздушной обороны без какого-либо предупреждения.

Кроме того, министерство обороны РФ уже успело выступить с обращением к турецкой стороне, объяснив инцидент плохой погодой, и заверив, что командование российской авиационной группы в Сирии приняло «необходимые меры по предотвращению подобных случаев». Но власти Турции продолжают выражать недовольство, и не только относительно случившегося. Несложно заметить, что риторика Анкары все больше сводится к критике действий России по уничтожению террористических групп на территории Сирии, тогда как инцидент с истребителем остается лишь поводом для очередного упрека.

«Данные объективного контроля говорят о том, что российский истребитель зашел в воздушное пространство Турции всего на несколько секунд. Причиной этого, вероятно, является разворот перед заходом на авиабазу «Хмеймим». 30 километров, отделяющих полосы аэродрома от сирийско-турецкой границы - это относительно небольшое расстояние для маневра реактивного самолета», - отметил вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. По его словам, с профессиональной точки зрения в подобных инцидентах нет ничего, что заслуживало бы столь пристально внимания западной прессы и официальной Анкары.

Да и инцидентом это назвать можно с большой натяжкой. Реакция официальных турецких властей, отметил эксперт – это, прежде всего, неуважение к самим себе и к международным отношениям, к отношениям с Россией.

Между тем эксперт напомнил о том, что западная пресса, ухватившаяся за столь незначительный инцидент на сирийско-турецкой границе, отказывается замечать неоднократные появления боевой и разведывательной авиации ВВС США и стран коалиции в воздушном пространстве Сирии, несмотря на отсутствие необходимого разрешения со стороны Дамаска или санкций Совета Безопасности ООН.

«Делая подобные резкие выпады в адрес Москвы, основанные на абсолютно рабочем моменте, Анкара рискует потерять очень многое в рамках дальнейшего развития двухсторонних отношений», - добавил Владимир Анохин, подчеркнув, что выигрывают в данной ситуации заинтересованные в ухудшении российско-турецкого сотрудничества страны НАТО во главе с США.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени