Поиск


Главная > Экономика > Третья мировая война не способна повлиять на численность населения

Третья мировая война не способна повлиять на численность населения

Конец света после Третьей мировой войны

Согласно новому исследованию, даже Третья мировая война, способная унести столько же жизней, сколько унесли первые две мировые войны вместе взятые, вряд ли оказала бы принципиальное влияние на рост населения. Исследователи утверждают, что рост населения настолько вышел из-под контроля, что даже строгие ограничения количества детей, рождаемых в семье, катастрофические пандемии и даже Третья мировая война с использованием ядерного оружия не смогли бы повлиять на рост населения на рубеже следующего столетия.

Ученые советуют оставить надежду на сокращение числа людей на планете и вместо этого резко снизить потребление природных ресурсов и увеличить объемы утилизации, тогда у нас будет больше шансов на достижение эффективных результатов в области устойчивого развития в ближайшие 85 лет.

Профессор Барри Брук, исследователь из Университета Аделаиды, Австралия, сообщил: «Мы были удивлены прогнозу, согласно которому имитация последствий Третьей мировой войны, не оказала бы хоть сколько-нибудь существенного влияния на народонаселение планеты».

По разным оценкам, жертвами Второй мировой войны стало от 50 до 85 миллионов людей, военных и гражданского населения, что делает ее самым смертоносным конфликтом с абсолютным числом погибших в истории человечества. Более 37 миллионов человек, как полагают, умерло в Первой мировой войне.

Ученые использовали компьютерную модель, основанную на демографических данных Всемирной организации здравоохранения и Бюро переписи населения США для исследования различных сценариев сокращения населения.

Они обнаружили, что в нынешних условиях рождаемости и смертности, а также учитывая средний возраст женщин, становящихся матерями, население планеты, вероятно, возрастет с семи миллиардов в 2013 году до 10,4 миллиардов в 2100 году.

Изменение климата, Третья мирова война, снижение смертности и рождаемости, как и увеличение возраста матерей, лишь незначительно изменили этот прогноз.

Разрушительная глобальная пандемия, которая бы убила два миллиарда человек, смогла бы сократить население всего лишь до 8,4 миллиарда, а гибель шести миллиардов людей снизила бы уровень населения до 5,1 миллиарда.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Proceedings Of The National Academy Of Sciences».

Соавтор исследования, профессор Кори Брэдшоу, также из Университета Аделаиды, сказала: «Население на планете так быстро росло в течение прошлого столетия, что примерно 14% всех людей, которые когда-либо населяли планету, живы сегодня. Это отрезвляющая статистика».

Такая демографическая ситуация является критической по ряду причин. Не в последнюю очередь стоит упомянуть тот факт, что планета не в состоянии накормить всех этих людей, кроме того, воздействие такой популяции на климат и окружающую среду просто колоссально.

«Мы рассмотрели различные сценарии глобального изменения численности населения к 2100 году, регулируя показатели рождаемости и смертности для определения вероятного диапазона численности населения в конце этого столетия. Даже всемирная политика «один ребенок в семье», как в Китае, реализованная в текущем столетии, или катастрофические события, несущие смертность размаха Третьей мировой войны или пандемии, не предотвратят рост населения до 10 миллиардов к 2100 году».

Девять различных сценариев были построены, начиная от «все идет, как и шло», где подразумевается естественный прирост населения, до сценариев, в развитии которых катастрофа уносит миллиарды жизней.

Профессор Брук из Университета Тасмании заметил: «Проблема требует более детального рассмотрения и внимания, однако характер проблемы таков, что мы обязаны принять оперативные меры по предотвращению катастрофы».

«Наше исследование показывает, что эффективное планирование семьи и образование в данной области во всем мире имеют большой потенциал для ограничения размеров человеческой популяции и облегчения давления на природные ресурсы в долгосрочной перспективе. Наши пра-пра-пра-правнуки, в конечном счете, выиграют от такого планирования, но люди, живущие сегодня, должны принимать экстренные меры».

Профессор Брэдшоу добавил: «Следствием этих выводов является то, что усилия общества по реализации устойчивого развития должны быть направлены больше в направлении сокращения нашего воздействия на природные ресурсы за счет технологических и социальных инноваций».

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени