Поиск


Военный бюджет США на 2017 год увеличен

Обама увеличил военный бюджет США на 2017 год

Правительство США опубликовало проект бюджета на фискальный 2017 год на общую сумму четыре триллиона долларов. Доля военного бюджета Пентагона в этом пироге составляет 582,7 миллиардов долларов, что менее чем на один процент превышает бюджет минобороны в 2016 году — 580,3 миллиардов.

Военный бюджет принят на фоне стремления уравновесить операции в Ираке, Сирии и Афганистане, а также агрессивные действия России и КНР. Помимо этого, идет модернизация войск, участвующих в боевых действиях с 2001 года.

Согласно официальным данным, самое большое увеличение военного бюджета приходится на долю ВВС — со 161,8 млрд. долларов до 166,9 млрд. долларов. Финансирование армии тоже увеличено со с 146,9 млрд. до 148 млрд. А бюджет флота попал под сокращение — со 168,8 млрд. до 164,9 млрд. Эти суммы включают в себя базовые бюджеты и 58,8 млрд. на покрытие зарубежных операций, например, финансирование борьбы против террористической организации «Исламское государство». 102,9 млрд. долларов отложены на общие расходы департамента.

В целом военный бюджет США ищет равновесие между необходимостью получить требуемое оружие для текущих операций, например, бомбы с наведением для ударов по позициям ИГ, и финансированием долгосрочных программ, вроде бомбардировщика дальнего действия, призванного сменить «Летающую крепость» В-52 и другие устаревшие бомбардировщики.

Чтобы понять, кто победил, а кто проиграл в борьбе за большой сектор военного бюджета, нужно изучить индивидуальные программы. Вот предварительные итоги:

Проигравший: департамент ВМС

Самый большой удар в проекте военного бюджета на 2017 был нанесен по ВМС. Основной бюджет департамента флота в 2017 году составил 155,4 млрд. долларов, что на 8,2 млрд. меньше, чем в предыдущем финансовом году.

В сокращение включено объявленное в декабре министром обороны Эштоном Картером уменьшение числа строящихся кораблей прибрежной зоны (Littoral Combat Ship), с 52 до 40. Помимо этого, предусмотрена отмена формирования новой полной эскадрильи для авианосца, приостановленного в 2013 году. В результате флот останется с десятью полностью укомплектованными эскадрильями авианосцев.

Адмирал Джон Ричардсон (John Richardson), самый высокопоставленный офицер флота, сказал, что три фактора «оказали глубокое влияние на ВМС США, и наше бюджетное предложение отражает начало воздействия этих изменений». Ричардсон сказал, что факторы — это растущее понимание людьми «беспрецедентного падения стоимости энергии», распространяющееся в мире внедрение новых технологий и глобальное развитие морских путешествий.

«Нынешний военный бюджет ставит нас перед трудным выбором, но одновременно вдохновляет на новое мышление для поиска баланса, — сказал Ричардсон. — Победа буквально висит на волоске, и победить можно, только сражаясь за каждый дюйм. Наши бюджетные требования поддерживают эту необходимость».

Заместитель министра обороны Роберт Уорк сказал, что сокращение числа кораблей береговой зоны не свидетельствует против этого класса кораблей, просто Пентагон хочет сосредоточиться на других вооружениях.

«Если бы корабль нам не нравился, мы бы вообще не приобретали его, — сказал он. — Это позволит нам выделить больше средств на торпеды, на Р-8 (самолет ВМС США для противолодочных и разведывательных операций — прим.пер.), на более современное оружие, на тактическую авиацию».

Победитель: ВВС США

ВВС США получили самое большое увеличение из военного бюджета. Это не только позволит им модернизировать такие самолеты, как F-15C Eagle и F-15D, но также даст возможность осуществить модернизацию сухопутных стратегических сил сдерживания, заменив устаревающие ракеты Minutemen-III с ядерными боеголовками, стоящие на дежурстве в шахтах в США, на новые ядерные ракеты.

Но и ВВС не получили все, что хотели. Производство самолета F-35A Joint Strike Fighter будет замедлено. Командование также хотело отказаться в прошлом году от самолетов A-10 «Warthog», но было решено оставить их еще на два года, так как их активно используют в Ираке и Сирии.

Проигравший — армия

Военный бюджет армии США в 2017 году будет увеличен примерно на миллиард долларов, но вооруженные силы по-прежнему находятся в упадке. К концу 2018 года планируется сократить численность армии с 490 000 солдат до 450 000. Армейское руководство давно призывает Пентагон пересмотреть этот план в виду агрессивных действий России и продолжающейся операции против ИГ, но пока министерство обороны не настроено что-либо менять в следующем году.

Новый проект финансирования включает основной бюджет в размере 125,1 млрд. долларов, тогда как годом ранее бюджет составлял 126,5 млрд. Но при этом для покрытия расходов на операции в других регионах армия получит 23 млрд. долларов, а в 2016 году эта часть бюджета составляет 21,1 млрд.

Проект военного бюджета на 2017 год, вместе с тем, помогает армии с авиацией. Он предусматривает покупку новых вертолетов Black Hawk на сумму 923 миллиона долларов, в том числе, 21 стандартный вертолет UH-60M Black Hawk и 15 вертолетов HH-60M Black Hawk для эвакуации раненых. Помимо этого, предусмотрен ремонт 52 вертолетов AH-64E Apache на сумму 1,1 млрд. и 22 вертолетов CH-47E Chinook на сумму 668 млн. долларов.

Ничья: Корпус морской пехоты

Этот род войск практически не пострадал в борьбе за военный бюджет. Численность морской пехоты останется на уровне 182 000 солдат. Корпус получит финансирование проектов по модернизации, таких, как проект новой боевой десантной машины, единой легкой тактической машины и самолета F-35B Joint Strike Fighter, способного взлетать с коротким разбегом и совершать вертикальную посадку.

Проект военного бюджета США свидетельствует о том, что Корпус морской пехоты предпочел сохранять максимальную готовность, а не добиваться большого финансирования программы по модернизации. Это соответствует традициям морской пехоты, требующим быть готовыми быстро реагировать на кризис.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени